+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Правительство РФ утвердило Ингушетии программу обновления коммунальных сетей

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина утвердила в четверг, 16 февраля, 15 региональных программ обновления систем коммунальной инфраструктуры, рассчитанных на 2023-2027 гг.  

Их финансовая поддержка федеральному бюджету обойдется в 22,6 млрд рублей. Ингушетия в числе субъектов, где в 2023 году начнется модернизация системы ЖКХ. По словам вице-премьера М. Хуснуллина, указанные средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тыс. км сетей. Это позволит улучшить качество коммунальных услуг более чем для 326 тысяч граждан. Всего на реализацию таких программ комиссией уже утверждено выделение 70 млрд рублей.

В Ингушетии обновление коммунальной инфраструктуры – одна из острых проблем. Из-за большого износа разводящих сетей водоснабжения в республике потеря воды при транспортировке составляет свыше 30% от общего объема добываемой воды в республике. По данным мониторинга, в среднем более 65% сетей нуждаются в замене.
«Население у нас растет, соответственно, увеличивается и нагрузка на коммунальные сети. А они и так уже большей частью изношенные. Ремонтные работы не решают проблемы в целом, нужна полная модернизация коммунальной инфраструктуры.
И поэтому, нам так важна помощь правительства, которое хорошо понимает наши проблемы и помогает нам их решать, включая регион в различные федеральные программы», - прокомментировал проблему Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

По его поручению Правительством РИ был разработан проект региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Республики Ингушетия на 2023 - 2027 гг.», который будет реализован за счет финансовой поддержки «Фонда развития территорий». В программу включены 6 мероприятий со сроком исполнения 2023-2024 гг. на общую сумму 841,82 млн руб. Это реконструкция ветхих разводящих сетей Сунженского района, артезианских скважин с. п. Галашки, а также водопроводной сети и строительство локальных станций водоподготовки на одиночных скважинах г. Малгобека, системы водоснабжения г. Карабулака, водопроводной сети в с. п. Нестеровское, модернизация и реконструкция разводящих сетей в Малгобекском районе.

В результате проведения данной работы свыше 70 тыс. человек получат качественное и бесперебойное водоснабжение. Также более 300 км водопроводных сетей будут заменены и вновь построены, что в свою очередь повлияет на снижение аварийности коммунальной инфраструктуры на 7,7 %.
Кроме того, закончена разработка ПСД и получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Строительство водозабора на реке Асса мощностью 100 тыс. м3/сутки», а объект «Строительство «Очистных сооружений в ст. Орджоникидзевская» включен в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», в настоящий момент идет его реализация.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16.02.2023, 557 просмотров.