+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Магомед Дарсигов и Александр Емельяненко встретились с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином

В резиденции Совета муфтиев России прошла встреча Председателя СМР Равиля Гайнутдина с Полномочным Представителем Президента Республики Ингушетия в Ростовской области, учредителем Лиги по смешанным боям PROFC Магомедом Дарсиговым, а также трехкратным чемпионом мира по боевому самбо Александром Емельяненко.

Магомед Дарсигов рассказал муфтию о проводимой работе по открытию пяти молельных комнат в Ростовской области, отметив что первая комната уже действует и завершается работа над открытием остальных.

В свою очередь, Председатель СМР Равиль Гайнутдин поблагодарил Магомеда Дарсигова за предоставленную возможность совершать молитвы мусульманам в местах лишения свободы. В этой связи с руководством СМР были обсуждены вопросы более плотной совместной работы в системе УФСИН.

Далее муфтий России поговорил с Александром Емельяненко.

Целью беседы было – продекларировать общность религии и спорта в деле пропаганды здорового образа жизни, в деле воспитания здорового телесно и духовно российского народа. «Мы разные, но у нас общие задачи – прививать молодежи здоровый образ жизни», - отметил Гайнутдин.

Недавно Александр Емельяненко был обвинен в связях с националистами. Эта встреча является ярким опровержением этого.

Отметим, что Алесандр Емельяненко выступает за интернационализм и против ксенофобии. С ним в одной команде тренируются мусульмане, которые являются его близкими друзьями.

В ходе беседы известный спортсмен проинформировал Гайнутдина о том, что один из его товарищей, спортсмен-любитель, Абдусатор Алиев на свои деньги построил мечеть в Санкт-Петербурге и обратился через него с просьбой принять ее в юрисдикцию СМР. Это, как отметил Гайнутдин, станет возможным после соответствующего решения юридических вопросов.

Источник: "Пресс-служба Полпредства РИ в РО".

16.04.2010, 3405 просмотров.