+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В 2019 году в Ингушетии будет построено около 17 объектов образования

Около 17 школ и детсадов будет построено в Ингушетии в 2019 году. Объекты позволят сократить очередность в детские сады и закрепят успех ликвидации трехсменного образования в школах, сообщил ТАСС глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Мы уже в этом году открыли шесть школ и четыре дошкольных учреждения. Начали строительство в этом году 17 объектов - это школы и дошкольные учреждения, в том числе часть объектов вводные и переходящие на следующий год. Это благодаря колоссальной помощи от федерального центра и под руководством и личным кураторством полпреда в СКФО эти объекты возводятся", - сказал Евкуров.

По его словам, в ближайшие два-три года все школы смогут перейти на односменное образование, если не сбавлять темпы возведения новых объектов и при поддержке федерального центра.

"Мы уже ликвидировали полностью трехсменное образование и посредством открытия в этом году школ и строительства запланированных, закрепляем минимизацию угрозы трехсменки. Наша сегодняшняя задача реконструировать старые школы, достроить новые и ликвидировать очередность в детские сады, выполнить задачу по обеспеченности ясельными группами в них", - добавил глава региона.

По данным регионального минобразования, в Ингушетии полностью ликвидировано трехсменное обучение, а двухсменное сокращено на 27% за последние годы.

В октябре прошлого года сообщалось, что в планы региона на 2018 год входит строительство четырех объектов дошкольного образования на 880 мест. Тогда в минобрнауки Ингушетии уточняли, что в течение пяти лет власти субъекта обеспечили местами в детских садах более 60% детей в возрасте от трех до семи лет. При этом отмечалось, что в очереди в дошкольные образовательные организации остаются более 8 тыс. детей.

ТАСС

04.09.2018, 513 просмотров.