+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Вежарий-Юрте после масштабной реконструкции открылась школа

AF3I7449_новый размер.jpg

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов посетил реконструированную по его поручению школу №10 в сельском поселении Вежарий-Юрт. Средства на ремонт, около 48 млн рублей, были выделены в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». С третьей четверти в образовательном учреждении возобновились занятия.
 
AF3I7568_новый размер.jpg

В школе на 240 мест заменили кровлю, все коммуникации, двери, окна и напольные покрытия, усилили фундамент и всю конструкцию строения обвязочным и антисейсмическим поясами, обновили систему пожарной безопасности, вентиляцию и установили видеонаблюдение. В двухэтажном здании есть актовый зал, спортзал с раздевалкой, библиотека с обновленным книжным фондом, столовая, кабинет технологии со швейными машинками. В каждом классе установлена интерактивная доска с проектором. После осмотра Махмуд-Али Калиматов поручил озеленить прилегающую территорию. 

AF3I7616_новый размер.jpg
 
«Я приезжал сюда больше года назад, тогда школа работала в очень плохих условиях, поэтому и было принято решение о капитальном ремонте. В целом, работы проведены качественно. В школе сегодня уютно, тепло и безопасно. Надеюсь, учиться и работать здесь будет в удовольствие. Задача учителей – привить интерес к науке. Уверен, из наших детей получатся великие врачи, учителя, архитекторы, ученые и другие специалисты», – отметил Махмуд-Али Калиматов, поздравляя школьников и педагогический коллектив с событием.
 
AF3I7701_новый размер.jpg

В этом же населенном пункте Глава региона проверил ход выполнения работ по возведению детского сада на 120 мест. Социальный объект стоимостью 115 млн руб строится по указанной программе, направленной на развитие сел. На сегодня здесь сооружен каркас здания, выполнена кладка стен, а также проведены работы с инженерными сетями. Готовность объекта составляет 65%. Предполагается, что учреждение будет сдано в эксплуатацию в июне текущего года.

AF3I7761_новый размер.jpg
 
Затем Махмуд-Али Калиматов ознакомился с ходом строительства местного фельдшерско-акушерского пункта. Объект оснащен необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Объем финансирования – более 7,5 млн рублей.
 
Напомним, инфраструктурное развитие отдаленных сел находится на особом контроле руководства республики. Так, летом самый северный населенный пункт Ингушетии связало с Малгобеком новое дорожное полотно на 12 км. Здесь открылся Дом культуры и построена многофункциональная спортивная площадка.
 
AF3I7894_новый размер.jpg

Позже в этот же день руководитель субъекта побывал в соседнем селении Инарки и проинспектировал ход строительства детского сада на 220 мест. Дошкольное учреждение возводят в рамках нацпроекта «Демография». Его сметная стоимость составляет более 160 млн рублей. Открытие объекта позволит сократить общее число очередников в детсад и создать более 50 новых рабочих мест. Здесь же планируется создать ясельную группу на 60 детей. Работы начаты в прошлом году, запланированная дата их завершения – 1 сентября 2021 года. 
 
Махмуд-Али Калиматов осмотрел территорию и строящееся здание, пообщался со строителями и представителями общественности села, обсудил дальнейшие этапы работ. Глава региона поручил перепроверить проект объекта, чтобы исключить возможность недостатков в системе инженерных сетей и очистных сооружений.

AF3I7857_новый размер.jpg
 
Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19.01.2021, 1851 просмотр.