+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетии будет оказано содействие в завершении строительства новых школ и выделено более 1,5 млрд на капитальный ремонт старых

Ингушетии будет оказано содействие в завершении возведения средних общеобразовательных и дошкольных учреждений в рамках нацпроектов, ввод в эксплуатацию которых задерживается по объективным причинам.

Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на совещании по строительству объектов сферы образования на территории субъекта с участием Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, представителей строительных компаний, регионального Правительства и профильных ведомств.

На заседании стороны обсудили проблемы, возникающие при реализации проектов, задачи и сроки, детально рассмотрели ситуацию по каждому из них.

Открывая встречу, Сергей Кравцов обозначил направление строительства социальных объектов, в частности, школ и детских садов, как одно их приоритетных для государства, подчеркнув при этом значимость их своевременной сдачи для региона с такой положительной динамикой рождаемости.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что посещение республики представителями федерального ведомства регион рассматривает как поддержку своих усилий по совершенствованию сферы образования, преодолению недостатков и упущений, которые всё ещё остаются.

Также он добавил, что в регионе идет строительство ряда школ и детских садов, завершение работ по некоторым из них затягивается из-за увеличения стоимости строительных материалов и пандемии коронавируса. 

Было отмечено, что в случае отсутствия механизмов и дополнительных средств из федерального бюджета, достроить данные объекты своими силами не представляется возможным в связи высокой дотационностью республики. В таком случае не будут созданы 15 692 ученических места, в том числе 1540 – в дошкольных образовательных организациях, нехватка которых и так остро ощущается. В данном вопросе министром и было обещано оказать содействие.

Кроме того, Ингушетии будет выделено более 1,5 млрд на капитальный ремонт школьных зданий, нуждающихся в реконструкции или реставрации.

В 2021 году в Республике Ингушетия в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» ведется строительство 30 объектов и выкуп 1 объекта на общую сумму 9 034,522 млн рублей.

Среди них предусмотрено финансирование на строительство 9 детских садов в размере 1 204, 114 млн рублей, 21 школы и выкуп 1 СОШ с общим лимитом в размере 7 830,408 млн рублей.

Кроме того, по заявкам Республики Ингушетия, в соответствии с   распоряжением Правительства Российской Федерации в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» на 2021-2023 годы дополнительно включены 6 школ.

По нацпроекту «Образование» и другим госпрограммам в период с 2020 года в Ингушетии уже построено и ведется строительство и реконструкция 22 общеобразовательных организаций общей мощностью 15 254 ученических места. Для ликвидации их нехватки и перехода на обучение в одну смену за пять лет необходимо дополнительно построить 34 общеобразовательные организации на более чем 21 тысячу ученических мест. 

В настоящее время функционируют 134 общеобразовательные организации на общую проектную мощность 57 482 места и 94 дошкольные – на 15 494. Количество учащихся в СОШ составляет 81 779 учеников, в ДОУ – 18 124.

Также в рамках программы пребывания в регионе Сергей Кравцов побывал на стройплощадке детского сада на 220 мест в городе Магасе, закончить который, по данным застройщика, запланировано на 10 апреля 2022 г.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10.12.2021, 1925 просмотров.