+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии начнут работу по восстановлению храма Тхаба-Ерды и еще 11 средневековых башенных комплексов

Масштабную работу по восстановлению памятников культурного наследия начнут в Ингушетии. В Правительстве республики Управление культурного наследия уже провело отбор первых объектов, на которых будут произведены первичные восстановительные работы. Всего же реконструкции подвергнутся самый древний в России христианский храм Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки и еще 10 башенных комплексов, рассказал Главе республики Махмуду-Али Калиматову руководитель управления Тимерлан Кодзоев.

«Эти объекты выбраны по признаку сохранности более 30%. В список башенных комплексов входит Цори, на территории которого еще совсем недавно обрушился склеп и были найдены останки наших предков, а также великое множество средневековых артефактов. Также в перечне архитектурные комплексы: Коки, Пялинг, Мяшхи, Лялах, Нихний Пуй, Дошхакле, Гаьги-Г1алаш, Кели и Мелер», - сказал Тимерлан Кодзоев.

По словам руководителя управления, ведомством проводится работа по пообъектному изучению состава каждого башенного комплекса с определением вида необходимых на каждом из них мероприятий. Первичные работы будут определяться специалистами проектировщиками, реставраторами. На объектах планируется проведение противоаварийных работ, реставрации, ремонта.

Также Тимерлан Кодзоев отметил, что первоочередными объектами, которым необходима реставрация и противоаварийные мероприятия, являются одни из наиболее известных в горной Ингушетии культурных объектов – замковый комплекс Вовнушки и самый древний в России храм Тхаба-Ерды, фасад которого пострадал в мае 2021 года из-за землетрясения магнитудой 4,5 балла в Грузии. Тогда храм был закрыт для посещения туристами. Летом 2022 года для проведения работ по сохранению храма была разработана научно-проектная документация в рамках госпрограммы РФ "Развитие культуры" и выделены на работы средства из федерального бюджета.

А на средневековом комплексе оборонно-сторожевых башен Вовнушки, который в 2008 году стал финалистом конкурса «Семь чудес России», усилились разрушения в конце 2022 года, в частности, по всей несущей части скалы, на которой расположен комплекс. Вовнушки относятся предположительно к XVII–XVIII вв., комплекс построен на остроконечных вершинах обрывистых скальных утесов и состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна - на противоположной. В древности они соединялись подвесным мостом.

На данный момент также проводится комплекс мер, направленных на сохранение и защиту исторических объектов, расположенных в горной части Ингушетии, в особенности комплекса Вовнушки, на территории которого в ближайшее время планируется установление круглосуточной охраны, а также проводится работа по подведению камер слежения на самом объекте.

Кроме того, сотрудники Археологического центра им. Е.И. Крупнова отмечают важность проведения мониторинга состояния объектов культурного наследия и определения приоритетов выстраивания работ по систематизации объектов архитектурного наследия. Во время реставрации башенных комплексов планируется провести комплексные научно-исследовательские мероприятия и архитектурные работы.

Первичные восстановительные работы на территории башенных комплексов будут финансироваться за счет средств меценатов, целевых федеральных средств, мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.

«Запланированные мероприятия помогут сохранить объекты культурного наследия, но необходимо продолжать эту работу и дальше. В последнее время активизировались работы по сохранению башенных комплексов за счет частных средств, а именно, представителями ингушских тейпов (родов) проводится работа по восстановлению разрушенных частей родовых комплексов и разработке документации для включения в реестр своих родовых башенных комплексов», - добавил Тимерлан Кодзоев.

Он также отметил важность координации работ, проводимых лично представителями тейпов, чтобы их усилия по сохранению родовых башен не обернулись утерей памятников культурного наследия из-за нарушения ими принципов проведения работ.

«Строительство башен, как и их восстановление – целое искусство, которое было известно лишь нашим предкам. Сейчас, при проведении работ, нужно быть максимально осторожными и придерживаться принципа «не навреди». Мы просто обязаны сохранить эти памятники, это наша история, наследие, оставленное нам предками, то, что идентифицирует нас как ингушей, также, как и язык, культура. Каждый человек в нашем регионе знает своих предков и свою родовую башню даже спустя века. Будущие поколения тоже будут помнить и оберегать эти памятники», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

Также Глава республики напомнил, что в скором времени в Магасе начнется строительство нового здания музея краеведения, в котором, в частности, будут размещены все артефакты, найденные археологами при разрушении склепа в Цори.

По словам Тимерлана Кодзоева, работа по реставрации не остановится на отобранных на данный момент башенных комплексах. По окончании работ будут отобраны следующие 10 объектов, которые также будут восстанавливать.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02.02.2023, 1025 просмотров.