+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия направила первый гуманитарный груз в Сирию

Власти Ингушетии направили первый гуманитарный груз, состоящий из 22 тонн муки, в Сирию, жители которой пострадали от землетрясения. Уже завтра груз будет доставлен в Сирийскую Арабскую Республику»,- сообщил Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона Ваха Беков.

«По Вашему поручению на средства Национального фонда развития республики было приобретено 22 тонны муки. Груз еще вчера направлен в аэропорт Чкаловский Московской области для доставки в Сирию, жители которой сейчас находятся в особенно острой нужде после мощных землетрясений. Уже завтра гуманитарный груз будет в Сирии. Параллельно с этим в регионе организованы специальные пункты, куда люди приносят одежду, обогреватели, лекарства и предметы личной гигиены для пострадавших, а на средства нацфонда развития региона приобретается все необходимое по специальному списку, составленному МИД России», - сказал Ваха Беков.

«С болью в сердце получаем информацию о погибших и пострадавших жителях Турции и Сирии. Десятки тысяч людей остались без крова, тепла и пропитания. И Ингушетия не может остаться в стороне от беды, которая пришла в эти страны. Поскольку Турции активно оказывается помощь всем мировым сообществом, сейчас наиболее нуждающимися являются именно жители Сирии, где пункт пропуска гуманитарной помощи был заблокирован до 9 февраля из-за повреждения дороги после землетрясения. Неравнодушные к чужому горю жители республики ежедневно приносят в пункты сбора всё необходимое для отправки, активно работают благотворительные фонды Ингушетии», - прокомментировал Глава Ингушетии.

Напомним, пункты сбора открыты в администрациях муниципальных образований республики. В перечень необходимого входят: предметы первой необходимости, продукты питания, зимняя одежда и обувь, лекарства и медицинское оборудование, палатки, обогреватели, одеяла, спальные мешки, термосы, средства гигиены, медикаменты и многое другое.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.02.2023, 1401 просмотр.