+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии ведется подготовка к осенне-зимнему периоду

На территории республики отопительный сезон традиционно стартует с 15 октября, но подготовка к нему уже началась.

По информации Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, активно ведётся подготовка спецтехники, котельных центрального теплоснабжения, многоквартирных домов, водопроводных сетей, линий газоснабжения и электроснабжения. Помимо этого, проходит обрубка деревьев вблизи ЛЭП и заготовка соляно-песчаной смеси.

В 5 муниципальных образованиях Ингушетии находятся 6 котельных централизованного теплоснабжения, которые отапливают 54 МКД и 7 социальных объектов. Все котельные работают на природном газе.

Кроме того, при возникновении аварийных ситуаций оперативной поставкой газа будут заниматься автозаправочные станции, с которыми на сегодняшний день заключены договоры. Также в республике запущена и функционирует Единая система мониторинга инцидента и аварий на объектах ЖКХ, которая позволяет отслеживать процесс ликвидации аварий, определять износ сетей и выделять объекты, которые подлежат ремонту или замене.

В случае перебоев в энергосистемах функционирует Единая диспетчерская дежурная служба (ЕДДС) по номеру 112, которая осуществляет взаимодействие и информационный обмен с аварийными службами ресурсоснабжающих организаций на основании заключенных с ними соглашений.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя важность заблаговременной подготовки к осенне-зимнему периоду, отметил:

«Наша цель – обеспечить граждан теплом и комфортом на весь отопительный сезон. Мы не можем позволить себе откладывать решение плановых вопросов на более поздний срок. От того, как ответственные органы подготовятся сейчас, будет зависеть надежность и безопасность работы систем отопления потом. Необходимо минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций и заранее принимать меры по их устранению. Ответственность за решение этих задач лежит на главах муниципальных образований».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10.07.2023, 150 просмотров.